Печать
PDF

Нивоводы отметили «Чёртову дюжину»!

 В полном соответствии со сложившейся традицией, любители автомобилей LADA 4x4 и Chevrolet NIVA в первые выходные августа нынешнего года собрались на свой Фестиваль – НИВАФЕСТ, который состоялся вот уже в девятый раз. Памятуя о том, что нынче на календаре 2013-й год, нивоводы присвоили мероприятию соответствующее наименование – «Чёртова дюжина».

Однако, несмотря на столь «зловещее» название, НИВАФЕСТ-2013 прошёл очень даже удачно! Начался же он в пятницу, 2 августа. В этот день для нивоводов из Москвы, Ступино (Московская обл.), Казани, Пензы, Саратова, Армавира (Краснодарский край), Самары, Новокуйбышевска и, естественно, Тольятти были организованы экскурсии на АВТОВАЗ, ДжиЭм-АВТОВАЗ и исторический музей Волжского автозавода.
Директор музея Татьяна Леонидовна Ралка рассказала об истории крупнейшего российского автопроизводителя, а участники Фестиваля смогли увидеть его модели, начиная с легендарной «копейки» и до новейшей «Kalina-II». Но, что было вполне ожидаемо, наибольшее их внимание привлекла экспозиция, посвящённая любимому автомобилю, где были представлены: LADA 4x4, на протяжении нескольких лет успешно работавшая в тяжелейших условиях Антарктиды; LADA NIVA Sport и LADA SAMARA T3, принимавшие участие в чемпионатах мира по ралли-рейдам; а также прототип рейдового внедорожника.

Во время экскурсии на АВТОВАЗ нивоводам было показано не только производство автомобилей LADA 4x4, но и новейшая линия, где выпускаются модели на платформе В0 – LADA Largus и Nissan Almera.
Изюминкой же экскурсии на ДжиЭм-АВТОВАЗ стал тот факт, что с конвейера этого совместного предприятия сошёл юбилейный, 500-тысячный автомобиль, на фоне которого участники НИВАФЕСТа с удовольствием сфотографировались!
Вечером того же дня, в базовом лагере Фестиваля, расположенном на территории Фестивального Парка на живописных Мастрюковских озёрах, прошёл вечер знакомств у костра, вокруг которого собрались как те, кто приехал на НИВАФЕСТ далеко не в первый раз, так и новички.

Субботний день был наиболее насыщенным. Начался он для участников и гостей Фестиваля со знакомства как со специальными автомобилями, выпускаемыми тольяттинскими компаниями «Супер-Авто», «ВИС-Авто» и «БРОНТО» на платформе LADA 4x4, так и с оригинальными комплектующими для самых популярных российских внедорожников. Причём здесь, к уже хорошо известным для нивоводов компаниям, таким как, например, организовавшей выставку-продажу своей продукции «F-DESIGN», прибавились и новые, в частности саратовский завод «Серп и Молот», производящий карданные валы со ШРУСами вместо привычных крестовин.
А тольяттинская компания «ВАЛ-РЕЙСИНГ» провела презентацию и тест-драйв принудительной блокировки с электроприводом для межколёсного дифференциала переднего моста LADA 4x4 и Chevrolet NIVA! Также все желающие могли опробовать на ходу LADA 4x4 c системой турбонаддува.

Во второй половине дня состоялась спортивная часть НИВАФЕСТа, состоящая из внедорожного ориентирования и триала. В процессе ориентирования экипажам необходимо было по GPS-координатам найти контрольные точки, расположенные в труднодоступных местах, и сфотографировать рядом с ними свой автомобиль. А таких точек было более шестидесяти!
Триал представлял собой участок труднопоходимой местности, проехать по которому следовало в пределах обозначенного коридора, что оказалось весьма непростой задачей!

Ну а пока участники соревнований и многочисленные болельщики находились на трассе, представители завода «Серп и Молот» подготовили им сюрприз – вкуснейший узбекский плов!

После ужина началась традиционная дискотека, причём в этот раз к самарским ди-джеям присоединился их профессиональный коллега из подмосковного Ступино – Денис Беспалов. В самый разгар дискотеки нивоводы смогли полюбоваться на праздничный фейерверк.
Утром в воскресенье, пока шёл подсчёт результатов спортивной части, прошло ещё одно традиционное мероприятие – конкурс «Мисс НИВАФЕСТ». Почётное звание в результате упорной борьбы досталось самарчанке Татьяне Остроуховой, приз которой вручил Константин Виноградов – генеральный директор компании «Подшипник Интер», традиционно являющейся как генеральным спонсором Фестиваля, так  и спонсором этого конкурса.

Завершился НИВАФЕСТ награждением призёров спортивной части. В зачётной группе «Стандарт» победу одержал экипаж из Самары Максим Сахно – Евгений Седреев на автомобиле Chevrolet NIVA. На втором месте команда из Новокуйбышевска Михаил Скакунов – Дмитрий Тамаров (LADA 4x4), третьи – самарцы Сергей Лбов и Денис Живодёров (LADA 4x4). Зачётную группу «Подготовленные» возглавили самарцы Константин Шейн – Кирилл Баринов (Chevrolet NIVA). Второе место также у экипажа из Самары Дениса Михалёва и Андрея Сюкрина (LADA 4x4).  Почётное третье место занял семейный экипаж из Армавира Александр и Лилия Поповы, которые, кстати не только впервые участвовали во внедорожных соревнованиях, но и вообще приобрели свою LADA 4x4 буквально накануне Фестиваля, а также преодолели две тысячи километров из Краснодарского края в Самарскую область!

Грамоты и призы от спонсоров получили не только призёры соревнований, а все участники НИВАФЕСТа, что также является хорошей традицией данного мероприятия. Итак, IX Фестиваль любителей LADA 4x4 и Chevrolet NIVA завершен! Следующий будет юбилейным – десятым и по секрету скажем, что организаторы планируют провести его не совсем обычно…